Ученые: Снять стресс поможет даже 10-минутное общение с домашними животными

Исследование показало, что всего 10 минут, проведенных с домашними животными, могут значительно снять стресс. Новый эксперимент, результаты которого опубликованы в Aera Open, был проведен среди учащихся в университете.

В рамках нового исследования ученые выяснили эффективность программ посещения университетов животными для содействия снятию стресса у студентов. Для этого исследователи набрали 249 студентов и разделили их на четыре отдельные группы. В первой группе участники могли общаться с кошками и собаками в течение 10 минут, в то время как вторая группа просто наблюдала за взаимодействием, ожидая своей очереди. Третья группа смотрела слайд-шоу с животными, а последняя во время эксперимента не могла пользоваться смартфонами, материалами для чтения или какими-либо другими раздражителями.

Поскольку кортизол является гормоном, который организм выделяет в ответ на стресс, его уровни у участников определялись утром после пробуждения и снова после 10-минутного эксперимента. Исследователи обнаружили, что те, кто взаимодействовал с кошками и собаками, имели более низкое наличие кортизола после 10-минутного взаимодействия независимо от начального уровня. Это особенно актуально не только из-за идеи временного снятия стресса. Дело в том, что снижение гормонов стресса может оказаться полезным для психического и физического здоровья с течением времени.
Автор: Паулина Арова
21-07-2019, 07:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости