Ученые: Рак провоцируют даже малые дозы радиации от рентгена

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании провели научное исследование, по итогам которого пришли к выводу, что даже малые дозы радиации провоцируют развитие раковых клеток. Речь идет об излучении, в том числе при медицинских процедурах, таких как рентген и компьютерная томография.

По словам ученых, даже низкие дозы радиации ведут к росту клеток с мутациями в Р53. Это транскрипционный фактор, регулирующий клеточный цикл и выполняющий функцию супрессора образования злокачественных опухолей. Подобные мутации присутствуют в 50% раковых опухолей. Как пояснили специалисты, малые дозы облучения, получаемые от трех сканирований, которые считаются безопасными, дают толчок к изменению генома.

В ходе научной работы ученые провели эксперимент, во время которого лабораторным грызунам давали определенные дозы антиоксидантов, а затем подвергали облучению, показал, что антиокислители дают необходимый для уничтожения поврежденных клеток P53 толчок. Ученые утверждают, что без воздействия радиации антиоксидант не мог бы помочь здоровым клеткам бороться с мутантными.
Автор: Елена Степнова
20-07-2019, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости