Признаком дефицита витамина B12 может быть покалывание вдоль бедра

Западные эксперты в области медицины и здоровья рассказали, что одним из признаков дефицита витамина B12 в организме человека может быть покалывание вдоль бедра. Недостаток необходимого элемента может спровоцировать серьёзные проблемы, в частности, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Основным «поставщиком» витамина B12 являются мясо, печень, говяжий язык, молоко, творог, куриное яйцо, форель, скумбрия, сардина. Поэтому к группе риска в большей степени относятся люди, исключившие из рациона продукты животного происхождения, то есть веганы и вегетарианцы. Дефицит витамина B12, по словам экспертов, может проявляться в ощущении дискомфорта в области бедра, начинающегося с неприятного покалывания и постепенно перерастающего в боль. В случае выявления такого симптома следует проконсультироваться с медиками, сдать необходимые анализы и определить метод лечения.

Другими признаками нехватки данного витамина может быть покалывание в районе безымянного пальца, постоянно возникающее чувство усталости, одышка после умеренной физической нагрузки, головные боли, бледность кожных покровов, учащающееся сердцебиение. Согласно рекомендациям специалистов, суточная норма витамина B12 для взрослого человека составляет не менее 3 мкг, для женщин в период беременности и лактации – 2-4 мкг, для детей – не более 1,5 мкг.
Автор: Шевцова Наталья
19-07-2019, 06:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости