В Китае обнаружили древнейшие рисунки на костях, сделанные 105-125 тысяч лет назад

В Китае найдены рисунки, которые были сделаны 105-125 тысяч лет назад. Изображения были выполнены на кости, а некоторые из них присыпаны охрой. Ученые предполагают, что их могли нанести денисовцы.

Ранее исследователи сообщали о находках ранних человеческих рисунков, возрастом 40 тысяч лет. Их находили в 44 местах на территории Африки и Евразии. Древнейший наскальный рисунок, который выполнен в форме зигзага, найден на острове Ява. Он был сделан 430-540 лет назад. Изображать что-то на костях стали около 370 лет назад. Такие находки обнаруживались на палеолитической стоянке на территории Германии. Подобные рисунки находили и в Китае, но они были еще более поздними – возрастом 120-150 тысяч лет. Большинство изображений сделано в позднем палеолите, то есть 28-34 тысячи лет назад.

Обнаруженные недавно в Китае образцы древнего творчества были найдены в слое, который сформировался 105-125 тысяч лет назад. Раскопки в этом месте проводятся с 1965 года, когда была обнаружена палеолитическая стоянка в провинции Хэнань в центральной части страны. Ученые нашли фрагменты костей с нацарапанными на них линиями. Четыре полосы были наполнены веществом красного цвета, которое по результатам исследования было признано охрой. Царапины отличаются от тех, которые были нанесены при разделке туш, ученые считают, что они были сделаны преднамеренно. Существует гипотеза, что это рисунки денисовцев, но доказать это предположение пока не удалось.
Автор: Никишева Наталья
19-07-2019, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости