Роботы смогут превзойти возможности человека в области тактильности

Учёные из National University of Singapore рассказали, что совсем скоро роботы смогут чувствовать прикосновения аналогично возможностям человека, и, возможно, даже превзойдут людей в части тактильности. Это можно осуществить за счёт применения инновационной электронной кожи.

Человеку чувство осязание нужно для выполнения привычных функций: ходьба, бег, удержание предметов, рукопожатие при встрече и прочее. Учёные из Сингапура считают, что роботы ограничены в этом отношении, так как из-за невозможности чувствовать прикосновения не могут полностью взаимодействовать с людьми. Поэтому их работа проводилась в этом направлении, и уже удалось добиться неплохих результатов. Специалисты разработали электронную нервную систему, состоящую из сети датчиков, которые соединяются только одним электронным датчиком. Она позволяет роботу в тысячу раз быстрее человека почувствовать прикосновение, и на данное время это самый лучший из когда-либо полученных результатов.

Инновационную технологию в будущем можно будет применять в робототехнике и при создании протезов для людей. Это позволит за доли секунды определить текстуру и форму объекта. Учёные планируют при создании платформы учитывать многие факторы, в том числе повысить устойчивость к повреждениям, так как, к примеру, протезы, часто контактируют с разными предметами и окружающей средой.
Автор: Шевцова Наталья
18-07-2019, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости