Россияне настороженно относятся к посещениям психолога из-за воспитания и детских привычек

Эксперты в области психологии объяснили, почему россияне с настороженностью относятся к посещению врачей-психологов даже при наличии явных проблем, требующих вмешательства специалиста. В большинстве случаев на это влияет воспитание и привитая в детстве привычка «не выносить сор из избы».

Согласно статистическим данным, врачи общей практики больше чем у половины пациентов отмечают признаки депрессивного состояния. В таких странах, как США, Япония, Швеция или Испания, этот показатель варьируется в районе 20-30%, на что в значительной мере влияет привычка обращаться с проблемами к психологу. В России же многие граждане считают посещение специалиста признаком слабости и признанием неспособности решить некие затруднения самостоятельно, утверждает психотерапевт Юлия Колонская. Это идёт из детства, когда в процессе воспитания развиваются способы справляться с проблемами в одиночку или с помощью близких. С возрастом это сложно изменить, поэтому и возникает настороженность перед психологом.

За последние несколько лет в России всё же увеличился спрос на услуги профессионалов, помогающих справиться с апатией, депрессией, агрессией и прочими психологическими проблемами, заметил в беседе с журналистами портала «Слово и Дело» психолог Максим Седов. Однако чаще всего на это влияет «мода» и желание быть похожими на европейцев, чем искреннее желание получить необходимую помощь.
Автор: Шевцова Наталья
18-07-2019, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости