В Венгрии обнаружили древние сокровища и следы ритуальных жертвоприношений

Археологи, изучая пещеру Барадла в северо-восточной части Венгрии, обнаружили древние сокровища. Человеческие останки и кости животных, найденные там же, указывают на связь артефактов с ритуальными жертвоприношениями.

Специалистам неоднократно попадались в этой венгерской пещере исторически ценные вещи. На этот раз археологи раскопали фрагменты керамики с геометрическими узорами, относящейся к периоду культуры Бюкк (порядка 5000 г. до н. э.). Абстрактные орнаменты отличаются от традиционной росписи местных жителей, и, видимо, попали сюда благодаря путешественникам. В гроте нашли около 60 изделий из бронзы, а под камнями у подземного ручья - аккуратно сложенные диски.

Кости животных, предполагают археологи, указывают, что в Барадле проводились пиры или ритуалы с жертвоприношениями. По оценке экспертов, найденные останки людей относятся к эпохе неолита. Не исключено, что древний народ, проживавший на территории современной Венгрии, считал пещеру священным местом.
Автор: Ева Вит
18-07-2019, 18:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости