Представлены три новейшие разработки «Калашникова» для замены советского оружия

Автомат Калашникова советских времен считается одним из лучших видов стрелкового оружия. Российские эксперты назвали три современные разработки, которые являются достойной заменой легендарных образцов.

С начала 2018-го на вооружении всех родов войск РФ стоит АК-12 образца 2012 года, созданный конструктором Владимиром Злобиным. Автомат, призванный заменить устаревший АК-74, использует калибр 5,45x39 мм, обладает улучшенной кучностью стрельбы и усовершенствованной эргономикой. АК-12 оснащен двусторонними клавишей сброса магазина, кнопкой остановки затвора, предохранителем для переключения режимов огня, а также удобными прикладом и планкой Пикатинни. Оружие получило ряд изменений, делающих его простым, надежным и эффективным.

АК-15 – современная версия автомата Калашникова с индексом «12». Оружие адаптировано под калибр 7,62x39 мм. Разработку представили около трех лет назад на одной из выставок, но пока она считается экспериментальным образцом. Поступит ли АК-15 на вооружение армии РФ остается загадкой.

Ручной пулемет РПК-16, созданный концерном «Калашников», рассчитан на калибр 5,45x39 мм. Оружие позиционируется как замена РПК-74. Современную разработку вскоре получат специальные подразделения и регулярные части ВС РФ.

Пулемет по техническим характеристикам напоминает АК-12 и сочетает в себе удобство, мобильность и огневую мощь. Специально для данного образца конструкторы разработали барабан на 96 патронов.
Автор: Ева Вит
17-07-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости