Ухудшение качества сна и утомляемость у женщин связывают с преждевременной недостаточностью яичников

Исследователи из Бразилии изучили характер сна женщин и выявили неожиданную особенность. По мнению ученых, ухудшение качества ночного отдыха, увеличение времени засыпания и повышение степени усталости у представительниц сильного пола могут быть связаны с преждевременной недостаточностью яичников (POI).

Специалисты провели исследование, пригласив около 60 женщин с такой проблемой, получавших гормональную терапию. В контрольную группу вошли участницы с нормальной функцией яичников. Средний возраст всех добровольцев составил около 35 лет. Для оценки качества сна команда использовала Питтсбургский индекс PSQI, а усталости - шкалу Чалдера. Показатели сна оказались почти одинаковыми в обеих группах, однако дамы с POI больше времени тратили на засыпание. Индекс усталости был более высоким у женщин с преждевременной недостаточностью яичников (5,25 против 3,49).

Авторы работы, описанной на страницах журнала Menopause, подчеркнули, POI вызывает такие физические и психологические эффекты, как потеря фертильности, снижение либидо, ухудшение состояния костной ткани, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, расстройства ЦНС и даже риск ранней смерти. Эксперты советуют женщинам, столкнувшихся с преждевременной недостаточности яичников и проходивших гормональную терапию, обратить внимание на качество сна и степень утомляемости, чтобы принять необходимые меры для исправления данных проблем с помощью врачей.
Автор: Ева Вит
17-07-2019, 07:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости