Медики назвали основные признаки отравления нитратами

Медицинские работники из Краснодарского края решили напомнить, что арбуз не стоит покупать раньше августа. Они отметили, что в ранних плодах могут содержаться нитраты и назвали признаки отравления ими.

Специалисты сообщили, что в случае употребления продуктов с нитратами, признаки отравления начинают проявляться уже через 4-6 часов. Организм человека начинает подавать сигналы в виде тошноты, диареи, повышения температуры до 39 градусов, в редких случаях наступает рвота и сильная головная боль. Медики отметили, что для отравления достаточно одного небольшого кусочка арбуза. Для беременных женщин данный плод несет особую опасность, поскольку бахчевые наполненные нитратами могут послужить причиной выкидыша или вызвать преждевременные роды.

Эксперты напоминают, что в природе арбуз достигает спелости в конце июля, а ранние сорта данного плода подвергаются обработке химическими веществами для ускорения процесса поспевания. Также употребление продуктов с нитратами могут вызвать проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом.
Автор: Ирина Июльская
16-07-2019, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости