Ученые рекомендуют людям есть насекомых

В насекомых содержится большое количество антиоксидантов и полезных углеводов. Ученые рекомендуют употреблять этот необычный продукт вместо обычного мяса.

Диетологи рассказали, что в тельцах насекомых содержатся не только антиоксиданты, но и ряд других полезных веществ, которые делают букашек даже полезнее мяса. Возможно, насекомые в будущем станут отличной заменой обычных источников углеводов и белков.

Однако ученые подметили, что не все насекомые являются одинаково полезными. Например, в тарантулах и пауках полезных веществ намного меньше, чем в кузнечиках. Однако их можно есть в конкретных случаях при определенных заболеваниях. Впрочем, в азиатской культуре уже давно практикуется поедание различных жуков, червей или личинок. При желании любой турист может отведать деликатес как в развлекательных целях, так и в медицинских.

Стоит уточнить, что диетологи не рекомендуют самостоятельно проводить эксперименты и есть всех насекомых, поскольку это может привести к проблемам со здоровьем. Некоторые букашки все же несут опасность для человека.
Автор: Белоусов Алексей
15-07-2019, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости