В Базеле нашли уникальный папирус периода раннего христианства

В архиве Университета Базеля нашли папирус с текстом письма, написанным неким христианином своему брату в III веке нашей эры. Документ охарактеризовали как самый ранний из всех уже известных, который был создан христианами и сохранившийся до нынешнего времени.

По словам сотрудников вуза, письмо написали в 230-х годах, и поэтому оно старше иных известных материалов, созданных приверженцами Иисуса Христа в римской провинции Египет. В исторической науке утвердилось мнение, будто при цезарях жизнь первых христиан была невероятно тяжелой, но послание некоего Арриануса брату Паулусу (Павлу) отвергает такую гипотезу. Судя по сведениям из папируса, христиане проживали в Египте и могли там занимать руководящие должности в местных администрациях, не отличаясь по образу жизни от соотечественников, продолжавших поклоняться идолам.

Kurznachrichten vor 2000 Jahren: Ein Brief in der #Papyrus-Sammlung der #UniBasel überliefert wertvolle Einblicke in die Welt der ersten #Christen im römischen Reich. Er ist älter als alle bislang bekannten christlich-dokumentarischen Zeugnisse. @snf_ch https://t.co/Tj9giU6xlN pic.twitter.com/LfEnDHiML9

— Universität Basel (@UniBasel) July 11, 2019
Ученые посчитали, что письмо написал именно христианин, так как в конце текста он написал: «в Господе», желая родственнику всего хорошего. Автор применил форму изречения «Я молюсь, дабы ты преуспел в Господе», и данная формула встречается в Новом Завете. К тому же стоит учесть, что брата Арриануса звали Паулус, что сопоставимо с Павлом: это имя в те годы было редким, и последнего могли назвать так в честь известного апостола.
Автор: Никита Петров
12-07-2019, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Павлов Иван Юрьевич, Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости