«Гормон голода» грелин способен контролировать память

Нейробиологи из Университета Южной Калифорнии выявили новое свойство пептидной молекулы грелина, известного как «гормон голода». Оказалось, этот биологически активный компонент не только передает сигналы из кишечника в мозг, но и может контролировать память.

Грелин вырабатывается в желудке и выделяется перед едой, а также способствует усилению голода. Команда исследователей предположила, что он является ключевой молекулой, помогающей блуждающему нерву воздействовать на память. Ученые блокировали у крыс сигналы гормона посредством РНК-интерференции, уменьшающей количество его рецепторов. У грызунов со сниженной передачей информации грелином, выполнявших задания на запоминание, наблюдались нарушения эпизодической памяти.

Специалисты изучили, влияет ли передача сигналов гормоном на пищевое поведение. Оказалось, когда блуждающий нерв не получал «оповещение», грызуны ели чаще, но небольшими порциями. Элизабет Дэвис, ведущий автор исследования, считает, что это может быть связано с проблемами с памятью, ведь решение употреблять пищу или нет зависит от воспоминаний о предыдущем перекусе. Новое открытие позволяет понять механизмы генерации эпизодической памяти и ее взаимосвязь с пищевым поведением. В будущем исследователи смогут разработать стратегии для улучшения когнитивных способностей путем манипулирования передачей сигналов грелина из кишечника в мозг.
Автор: Ева Вит
10-07-2019, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости