Ученые узнали об опасности плавания в океане для кожи человека

Ученые провели исследование и узнали об опасности плавания в океане для кожи человека. Всего 10 минут нахождения в такой воде приводит к серьезному изменению микробиома, находящегося на поверхности тела людей.
Ученые узнали об опасности плавания в океане для кожи человека

В ходе исследования ученые брали образцы микроорганизмов со ступней человека: до его 10-минутного плавания в океане, после полного высыхания кожи, а также спустя 6 и 24 часа. Результаты оказались неутешительными. У всех изученных людей были обнаружены новые представители микробиома, которых не было до этого. Аналогичные показатели были отмечены и спустя 6 часов после плавания. Микроорганизмы на коже человека смогли вернуться к тем показателям, чтобы были до плавания в океане, лишь спустя сутки.

Такие результаты говорят о том, что подобный отдых способен серьезно навредить здоровью любого человека, не привыкшего к такой воде. У всех испытуемых после плавания в океане были обнаружены бактерии Vibrio, ответственные за возникновение холеры. Спустя 24 часа они остались на коже лишь одного человека.

Ученые отмечают: перед планированием отпуска людям необходимо знать свой организм и то, как он отреагирует на подобные перемены. Кожа является одним из главных защитных органов человека, поэтому ее свойства – это залог здоровья. Микробиом, находящийся на нем, позволяет иммунитету более эффективно справляться с любыми проблемами, поэтому резкая его замена чревата негативными последствиями.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 01:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости