Ученые нашли способ для выращивания новой зубной ткани

Группа российских и японских ученых нашла способ для выращивания новой зубной ткани. Если их открытие докажет свою эффективность, то стоматология и гастроэнтерология получат другие методы лечения уже привычных для человека заболеваний.
Ученые нашли способ для выращивания новой зубной ткани

До настоящего момента ученые во всем мире пытались вырастить зубную ткань с помощью стволовых клеток и некоторые в этом даже преуспевали, но и у всех подобных зубов была одна серьезная проблема – у них отсутствовала эмаль. Это говорило о том, что в процессе их формирования участвуют и другие клетки, делающие зубы защищенными и долговечными. В этом направлении начала работать международная команда ученых, в нее входили специалисты из России и Японии.

Недавно они сообщили о достижении определенных результатов. Ученые изучили процесс формирования зубной ткани во время развития эмбриона и установили, что в этом активную роль принимают хромофобные клетки. Они отвечают за образование зубов в первые недели формирования плода, а также принимают участие в создании так называемого эмалевого органа.

Ученые отмечают, само по себе их открытие ничем не поможет стоматологам и гастроэнтерологам, но может стать фундаментом для развития совершенно новых способов лечения проблем с зубной тканью и пищевой трубкой. Если специалистам удастся добиться результата, то в будущем люди смогут заменить свои «родные» зубы на совершенно такие же, натуральные, в любой стоматологии.
Автор: Костычев Богдан
27-06-2019, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости