Ученые раскрыли новый механим старения иммунной системы

Австралийские ученые раскрыли механизм старения иммунной системы, который заключается в выработке специфических белков. Как отмечается в MedicalXpress, процесс иммунологического обучения лимфоцитов осуществляется в тимусе.

Вилочковая железа, или тимус находится в продуктивной фазе сразу после рождения, обеспечивая широкий набор лимфоцитов. С годами этот участок мозга становится менее эффективным, а у пожилых людей этот орган полностью теряет функциональность. Это приводит к ухудшению работы иммунной системы, причем возрастает уязвимость человека перед различными инфекциям и повышается риск рака.

К ухудшению состояния тимуса приводят факторы, оказывающие воздействие на рост, а также последующую дифференцировку эпителиальных стволовых клеток. Ученые выяснили, что пожилые граждане страдают от снижения выработки белка BMP4, аналогичная ситуация наблюдается и в случае с комплексом активина. Впоследствии вилочковая железа теряет зрелые эпителиальные клетки и уменьшает выработку T-лимфоцитов.
Автор: Паулина Арова
26-06-2019, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости