MediaTek представили новый 8-ядерный процессор для мобильных телефонов

Процессоры для мобильных телефонов от компании MediaTek очень популярны на китайском рынке. Недавно фирма опубликовала новый 8-ядерный чипсет Helio P65, который повышает производительность смартфона в два раза по сравнению с предыдущей версией.

Процессорная часть SoC состоит из двух кластеров. Первый - двухъядерный ARM Cortex-A75 частотой до 2,0 гигагерц, а второй - шестиядерный ARM Cotrex-A55 частотой 1,7 гигагерц. Центральный процессор представлен модулем ARM Mali-G52 частотой 820 мегагерц. Аппаратная часть поддерживает дисплеи расширением вплоть до 2520 х 1080 пикселей, и видео - разрешением в 2К и частотой 30 кадров в секунду.

MediaTek Helio P65 работает в паре с несколькими видами оперативной памяти: LPDDR3-933 мегагерц (объемом до 4 гигабайт) и LPDDR4X-1800 мегагерц (объемом до 8 гигабайт). Это делает модуль весьма гибким и позволит использовать его на большем количестве устройств. Кроме этого, процессор поддерживает датчики изображения до 48 мегапикселей.

Процессор MediaTek Helio P65 уже находится в массовом производстве. Ожидается, что смартфоны с новым модулем поступят на рынок уже осенью этого года. Как применение разработанной технологии скажется на стоимости устройств - пока неизвестно.
Автор: Белоусов Алексей
25-06-2019, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости