Ученые рассказали о способности сердца ощущать запах

Ученые назвали органы, которые могут улавливать запахи и реагировать на них. Как отмечается в журнале Live Science, такими способностями наделены сердце, легкие и кровь.

Нос ощущает запах благодаря химическим соединениям в воздухе, которые обрабатываются рецепторами. Мозг получает информацию о том, что и как пахнет, но оказалось, что эту способность имеют и другие органы человека. Рецепторы для улавливания запахов есть не только в слизистой носа, но и в желудке, легких, крови и сердце. К примеру, они знают, как пахнет еда и парфюм, которым пользовался человек. Большая часть из этих систем начинают ощущать запахи, когда нос не справляется со своей обязанностью.

Ученые отметили, что даже сперматозоиды находят яйцеклетку благодаря запаху, а также клетки крови могут привлекаться таким образом к молекулам. Данные результаты были сделаны в результате эксперимента, в рамках которого клетки крови поместили в одну сторону разделенной камеры, а соединения запаха — в другую. Выяснилось, что кровь мигрировала в направлении запаха.
Автор: Паулина Арова
25-06-2019, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости