В России за последние несколько лет упал доход среднего класса

Специалисты из Альфа-Банка провели исследование с целью изучения тенденции развития различных экономических слоев общества. В результате установлено, что с 2014 по 2017 год в России значительно сократился доход среднего класса, что привело к его уменьшению.
В России за последние несколько лет упал доход среднего класса

Согласно статистике, в 2014 году 37 процентов населения зарабатывали от 39 до 99 тысяч рублей в месяц. Однако к 2017 году этот показатель сократился на 7 процентов. Специалисты связывают это с кризисом 2014-2017 годов, который средний класс воспринял особенно тяжело.

Доходы самой обеспеченной категории россиян увеличились на 11 процентов, а малоимущих на 4 процента. Эксперты пояснили эту тенденцию тем, что средний класс стал более аккуратно относиться к бизнесу, не рискуя и вкладывая только в надежные проекты.

Кроме этого, у людей с заработком от 39 до 99 тысяч рублей на 20 процентов увеличились платежи по долгам, что стало причиной снижения интересов к кредитным ресурсам. В то же время затраты на отдых, образование и медицину существенно сократились.

За последние 15 лет количество представителей среднего класса в государственном секторе выросло на треть. Теперь на службе у России находится 15 процентов от всех граждан с доходом от 39 до 99 тысяч рублей. Специалисты отметили, что такая динамика негативно сказывается на экономике страны, поскольку именно представители среднего класса обеспечивают экономическую стабильность России.
Автор: Белоусов Алексей
25-06-2019, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости