Ученые: Пережившие рак люди реже страдают от слабоумия

Ученые провели исследование и пришли к необычным выводам, говорящим о том, что рак помогает сделать организм человека более защищенным. Пережившие онкологию люди реже страдают от старческого слабоумия и дегенеративных заболеваний головного мозга.
Ученые: Пережившие рак люди реже страдают от слабоумия

Ученые на протяжении 16 лет проводили изучение почти 15 тысяч человек, что позволило им проследить за их здоровьем на протяжении большого отрезка времени. Оказалось, что те люди, что пережили рак, реже страдают от разных проблем с головным мозгом. Данный орган в подобных ситуациях оказался более функциональным по сравнению с теми, кто никогда не сталкивался с онкологией.

Согласно статистике, во время возникновения рака и борьбы с ним когнитивные функции мозга существенно ухудшались, но если человеку удавалось побороть болезнь, то они не только возвращались в нормально состояние, но оказывались более стабильными. Во время ремиссии у человека замедлялись дегенеративные процессы мозга, из-за чего он реже страдал старческим слабоумием и болезнью Альцгеймера. Такие результаты ученые получили после тестирования людей, переживших рак 10 лет назад.

С чем связана подобная ситуация, специалисты не знают, для установления этих причин им понадобятся дополнительные исследования. При этом у них уже есть несколько вариантов. Во-первых, эта ситуация может быть связана с изменением метаболизма, а во-вторых, с генетической предрасположенностью.
Автор: Костычев Богдан
25-06-2019, 07:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости