Кольца вокруг озер Титана могут оказаться из инопланетных кристаллов

Ледяная поверхность крупнейшего спутника Сатурна может оказаться покрытой уникальными минералами, не характерными для Земли. Специалисты, воссоздав условия Титана в лаборатории, обнаружили необычные соединения, включая сокристалл твердых ацетилена и бутана.

Эти вещества существуют на Земле в виде газов. Исследование, которое ученые представили на недавней конференции по астробиологии в Белвью (штат Вашингтон), показывает, что бутан и ацетилен на луне Сатурна являются твердыми и объединяются в кристаллы. Эксперты из Лаборатории реактивного движения NASA при Калифорнийском технологическом институте допускают, что новый минерал может быть ответственен за кольца, существующие вокруг углеводородных озер Титана. Предыдущие исследования с использованием данных, собранных во время миссии Cassini-Huygens, показали: в озерах сухих экваториальных районов спутника имеются следы испаренного материала, образовавшего кольца, напоминающие налет на ванне.

В новой работе исследователи воспользовались изготовленным на заказ криостатом, прибором для хранения веществ в холоде. Для снижения температуры аппарат заполнили жидким азотом, а затем путем нагревания превратили его в газ, из которого в большей степени состоит атмосфера Титана, и добавили титан, метан, этан и ряд углеродосодержащих молекул. Первыми из этой смеси выделились кристаллы бензола, но его частицы перегруппировались, пропустив элементы этана внутрь, и в результате образовались сокристаллы ацетилена и бутана.

В холодном климате спутника Сатурна эти соединения могут образовывать кольца вокруг озер, когда жидкие углеводороды испаряются и выпадают минералы, точно так, как соли создают корки на берегах озер и морей Земли. Специалисты пока не могут убедиться в правильности своей гипотезы из-за туманной атмосферы Титана, поэтому им предстоит дождаться, когда космический корабль сможет посетить эту луну и подтвердить их предположения.
Автор: Ева Вит
24-06-2019, 18:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости