Музыка помогает старшеклассникам лучше усваивать школьные дисциплины

Канадские специалисты выяснили, что старшеклассники, посещавшие с ранних лет уроки музыки, на экзаменах по естественным наукам, математике и английскому языку показывают лучшие результаты, чем их менее «музыкальные» сверстники. Такие выводы ученые сделали после анализа данных 112 000 учеников, закончивших школу в период 2012-2015 годов.

Как показало исследование, чем больше подросток увлекается музыкой, тем легче ему даются предметы школьной программы. Взаимосвязь между музыкальным образованием и академическими достижениями оказалась более выраженной для учеников, которые обучались игре на музыкальных инструментах, а не посещали курс вокала. Приобретенные навыки работы в группе передаются учащимся в школе. Исследователи отмечают: научиться играть на музыкальном инструменте в коллективе очень сложно. Необходимо уметь читать ноты, развивать слух, координацию глаз и рук, быть дисциплинированным. Эти навыки играют важную роль в повышении познавательных способностей школьника, исполнительных функций и мотивации к получению знаний.

Авторы работы, представленной в журнале «Педагогическая психология», надеются, что на положительное влияние музыки на процесс обучения обратят внимание администрации учебных заведений. Часто при урезании бюджета руководство уменьшает количество музыкальных курсов, считая, что ученики, уделяющие больше внимания игре на инструментах, покажут худшие результаты по другим предметам. Однако новое исследование доказывает обратное.
Автор: Ева Вит
24-06-2019, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости