Ученые воссоздали вкусовые ощущения в виртуальной реальности

Научным работникам удалось воссоздать вкусовые ощущения в виртуальной реальности. Новая система получила название optoPAD.

На мухе был проведен эксперимент, в ходе которого она принимала обычные продукты питания за сладости. Исследователи намерены использовать новую систему, чтобы изучить процесс в мозге в тот момент, когда люди выбирают для себя еду. Специалисты надеются, что через некоторое время optoPAD поможет улучшить благосостояние человека. Сообщается, что воссоздать вкусовые ощущения в виртуальной реальности помогли 2 высокотехнологичных элемента. Первый — это специальный свет для контроля активности нейронов. Известно, что на мухе применялся зеленый свет, который активировал чувствительные к сладкому нейроны.

Второй — это система под названием flyPAD, которая использует технологию сенсорного экрана, чтобы отслеживать режим приема пищи мухи. Благодаря optoPAD ученым удалось управлять вкусовыми ощущениями, в тот момент когда насекомое соприкасается с продуктами питания.
Автор: Ирина Июльская
22-06-2019, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости