Ученые разработали технику овладения осознанными сновидениями

Ученые разработали технику, которая помогает овладеть осознанными сновидениями. Данная терапия имеет большой потенциал в качестве лечения страдающих хроническими кошмарами и синдромом посттравматического стресса людей.

За состояние осознанного сновидения отвечает лобно-височная кора, которая контролирует высокие когнитивные способности и ингибируется во время нормальных снов. Исследователи также наблюдают увеличение гамма-волн, синхронизированного запуска группами нейронов с частотой, связанной с осознанием и исполнительными функциями, такими как принятие решений. Помимо борьбы с кошмарами осознанные сновидения дают возможность улучшить моторные навыки с помощью визуализации. На данный момент лишь три техники помогают войти в осознанный сон. Метод тестирования реальности включает в себя выполнение действия, которое поможет почувствовать реальность происходящего. В популярном фильме “Начало” эта техника упоминается как волчок, который обычно со временем перестает вращаться, но продолжается во сне вечно. В технике Mnemonic Induction Lucid Dream человек репетирует сон, повторяя мантру. При выполнении Wake-Back-To-Bed человек пробуждается при помощи будильника и снова идет спать, что помогает усилить активность в ключевых областях мозга во время сна.

В поисках более легкого пути к осознанным сновидениям, различные технологические компании, производящие носимые устройства, разработали гаджеты, которые светятся, вибрируют или воспроизводят звуки во время быстрого сна. Однако если они работают неправильно, то не будут включены в сон или заставят людей проснуться.
Автор: Паулина Арова
20-06-2019, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости