Россияне стали меньше звонить за границей и все больше доверяют мобильному интернету

Компания Telecom Daily провела исследование и установила, что россияне стали меньше звонить за границей. Туристы из РФ начали отдавать предпочтение общению через мессенджеры, что привело к росту доли использования мобильного интернета и увеличению доверия к нему.

В мае 2018 года 72,7% россиян предпочитали использовать звонки по роумингу за границей в качестве средства связи, но сейчас их число уменьшилось до 66%. Параллельно с этим увеличилась доля тех, кто активно использует мобильный интернет, а, следовательно, и мессенджеры. В прошлые годы у людей сформировалась боязнь к подобным услугам, так как раньше за них могли снять не только тысячи, но и десятки тысяч рублей. Сейчас эта ситуация исправилась, и абоненты все чаще заказывают подобные тарифы. При этом многие люди предпочитают покупать карточки местных операторов с туристическими пакетами. Сейчас интернетом за границей пользуется 97% абонентов.

Подобная тенденция, отмечают эксперты, имеет несколько причин. Во-первых, увеличились цены на звонки по роумингу, поэтому люди начали меньше им пользоваться. Во-вторых, это популяризация мессенджеров, пользователи все больше им доверяют и общаются с их помощью. При этом звонки по роумингу по-прежнему предпочитают представители бизнеса, для которых важна не цена, а надежность и качество связи. Операторы уже давно готовы к подобной ситуации, поэтому предлагают покупателям тарифы даже с безлимитным интернетом.
Автор: Костычев Богдан
19-06-2019, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости