Ученые выявили червей, поедающих камень

Американские ученые обнаружили новый вид червей, которые питаются известняковыми камнями. Подробную статью о находке эксперты опубликовали в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Уникальный видя червя обнаружен среди видов шашней — двустворчатых моллюсков, которые обычно питаются древесиной. Они имеют длинное тело до 50 см и створку на переднем конце, которая помогает добывать пищу. Новый вид отличается тем, что может питаться карбонатным известняком. Он обитает в реке Абатан, которая протекает на острове Бохоль Филиппинского архипелага. В местных известняковых скалах найдены норы, характерные для шашней, а также в них обнаружили представителей вида, который был назван Lithoredo abatanica. В результате проведения тестов выяснилось, что вместо острых зубцов у них присутствуют резцы, похожие на шпатель, а их кишечник заметно длиннее по сравнению с собратьями.

На данный момент остается неизвестным, зачем эти моллюски потребляют камень и каким образом переваривают его. Имеется предположение, что известняк помогает шашням измельчать планктон.
Автор: Паулина Арова
19-06-2019, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости