Специалисты рассказали о правильной подготовке к беременности

Каждая будущая мать с большой ответственностью готовясь к беременности, старается пройти генетическое обследование, правильно питаться и консультироваться с медиками. Специалисты издания "Московский комсомолец" узнали, как правильно подготовиться к такому важному периоду.


В рамках программы "Подумай за двоих" были опрошены тысяча российских женщин. Данные показали, что 19% представительниц прекрасного пола, готовящихся к пополнению в семье, занимаются поиском информации в Сети, 23% - интересуются мнением старших опытных родственников, 15% - ищут совета у подруг, но 93% считают, что в первую очередь, нужна консультация гинеколога. При этом 53% опрошенных уверены: к зачатию следует готовиться за полгода, 33% - за несколько месяцев, 9% - за один или два года.

Врачи советуют будущим мамам пройти комплексное обследование, сделать анализы на наличие вирусных гепатитов и сделать все необходимые прививки. В данный период можно не бояться снизить вес, так как это может избавить от послеродовых осложнений и заболеваний малыша. Рекомендуется ограничить употребление пищи, богатой жирами и быстрыми углеводами, есть продукты, содержащие клетчатку и белок.

В рационе должна быть фолиевая кислота или витамин В9. Она содержится в арахисе, говяжьей печени, шпинате. За месяц до зачатия нужно принимать по 800 мкг элемента. Важными веществами являются и витамин D (1000-2000 мкг в день), имеющийся в рыбьем жире из печени трески, скумбрии и грибах лисичках. Еще один необходимый элемент - железо. Им богаты говядина, чечевица и шпинат.
Автор: Элина Маслова
17-06-2019, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости