Учёные предложили новый способ пастеризации пива

Учёные из Purdue University (США, Индиана) разработали новую технологию пастеризации жидкостей, в том числе, пива и молока. Индукционный метод позволит лучше контролировать процесс нагревания, вследствие чего продукт сохранит свежесть вкуса.

Основной проблемой большинства пивоварен является процесс пастеризации, при котором напиток обеззараживается с помощью кратковременного нагревания. Это позволяет увеличить срок хранения готового напитка, но при этом меняются его вкусовые качества, а процесс требует немалых затрат.

Американские учёные предложили метод «индукционной пастеризации», который уже много лет используется в металлургии, но для пищевой промышленности новый. Технология предусматривает нагревание при помощи спирали, «обвивающей» трубку с жидкостью, на которую подаётся переменный ток, создавая радиоволны высокой частоты, поглощаемые водой.

Пастеризация электричеством позволит более чем в 20 раз ускорить процесс и в разы сократить расход энергии. К тому же такой подход даёт возможность контролировать температурные колебания, не допуская перегрева, что в итоге положительно скажется на качестве пастеризованного пива или другого напитка.
Автор: Шевцова Наталья
17-06-2019, 14:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости