Обитающая в земле бактерия поможет избавиться от стресса

Существующая в грунте бактерия может помочь противодействовать влиянию стресса на человека. Открытие принадлежит заокеанским нейроэндокринологам.

Непатогенная бактерия Mycobacterium vaccae обитает в почве, ее изучение поможет добиться прорыва в здравоохранении в связи со своими уникальными свойствами. Дело в особенном типе жира внутри данного микроорганизма, который способен стать полезным человеку. Доктор Кристофер Лоури многие годы изучал микроб, выявив, что внедрение грызунам инъекции на основе бактерии предотвращало появление стрессовых реакций у этих животных, но до этого ученые полноценно не могли быть уверены, что такой эффект – именно заслуга M. Vaccae.
В последнем на сегодня исследовании биологи изолировали и синтезировали жирную кислоту 10 (Z), дающую возможность микробу снижать воспаление у живых существ. На молекулярном уровне липид функционирует, связываясь с рецептором пролифератором пероксисом, но одновременно он ингибирует воспаление в обработанных экспериментально иммунных клетках. Когда эта бактерия поглощается иммунными клетками, они вырабатывают жиры, которые потом связываются с данным рецептором и отключают процесс воспаления.

Ученые проводили опыт на мышах, но необходимо выполнить более трудоемкую работу, дабы повторить такой же эффект с людьми. В случае успеха открытие могло бы оказать большую помощь в создании вакцины от стресса, что оценили бы деятели с профессиями, где имеется высокий уровень напряжения в работе.
Автор: Никита Петров
17-06-2019, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости