Аспирин повышает вероятность внутричерепного кровоизлияния

Употребление аспирина даже в незначительных дозах, как выяснили специалисты, повышает вероятность возникновения внутричерепного кровоизлияния. В группу риска входят люди, имеющие низкую массу тела.

К такому выводу ученые пришли, изучив результаты 13-ти ранних научных работ с участием свыше 130 000 человек, а также проведя собственное исследование. Во время эксперимента добровольцев распределили на две группы: одни принимали аспирин в низких дозах, а другие – плацебо. Спустя некоторое время специалисты зафиксировали у людей, употреблявших препарат, повышение риска внутричерепного кровоизлияния на 0,63%, во втором случае этот показатель равнялся 0,46%.

Раньше регулярный прием аспирина считался полезным для пожилых людей и использовался в качестве профилактики сердечных недугов. Однако, как показывает последнее исследование, препарат даже в незначительном количестве опасен для здоровья.
Автор: Ева Вит
16-06-2019, 08:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости