Ученые исследовали поведение кислоты в космосе

Научные сотрудники из Рурского университета исследовали поведение кислоты в космосе. Специалисты сделали вывод, что в космическом пространстве различные химические соединения могут не вступать во взаимодействие с жидкостью и не образуют едкие растворы, как на Земле.

Специалисты сообщают, что на Земле при взаимодействии с водой различные кислоты растворяются или распадаются на составляющие элементы. Соляная кислота распадается на протон и ион хлорида, которые при соприкосновении с жидкостью образуют ион гидроксония, отвечающий за высокую химическую активность раствора.

Научные сотрудники решили проверить, происходят ли эти же процессы в космическом пространстве. В специальных условиях была создана температура ниже 10 К, что равно –263 °С. Капли жидкого гелия проходили сквозь разреженные «облачки» соляной кислоты и воды, собирая молекулы. За ходом исследования следили при помощи инфракрасной спектроскопии. Ученые сообщили, что в космосе кислоты способны не вступать во взаимодействие с жидкостью и не образуют едкие растворы, как на Земле.
Автор: Ирина Июльская
10-06-2019, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости