Астроциты умеют защищать нейроны от гиперактивности

Клетки мозга способны собирать поврежденные липиды, производимые гиперактивными нейронами, а после перерабатывают данные молекулы в энергию. Такой механизм защищает нейроны от побочных эффектов сверхактивности, что положительно для астроцитов, поддерживающих нейроны разными методами.

Когда нейрон срабатывает оперативно, молекулы липидов, находясь в клетке, повреждаются и могут в итоге стать токсичными. Тогда как большая часть клеток «отрезает» лишние части жирных кислот, нейроны продолжают функционировать в привычном режиме и своим воздействием освобождают от нагрузок астроциты. По словам ученых, длительное время люди предполагали наличие некоего процесса, схожего с этим, а последнее исследование демонстрирует, как в действительности работает этот механизм.

Открытие специалисты сделали после наблюдения: гиперактивные нейроны могут производить поврежденные жиры, связанные в липидные частицы. Научная работа ученых показала, что стимулирование нейронов подопытных мышей спровоцировало скопление липидов и выделение жирных частиц. После этого соседние астроциты ликвидировали частицы и усилили активность тех генов, которые участвуют в производстве энергии.

Исследователи из Университета Альберты сделали вывод, что астроциты передают поврежденные элементы в свои митохондрии, превращая отходы в энергию. После повреждения клеток мозга нейроны стали больше вырабатывать белков, транспортирующих жирные кислоты в клетки, и накопившиеся в астроцитах липиды.
Автор: Никита Петров
3-06-2019, 09:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости