Ученые создали визуальную модель делящейся стволовой клетки

Американские ученые впервые создали визуальную модель, показывающую деления стволовой клетки. Это открытие позволит специалистам подробней изучить данный процесс и узнать, какие нарушения в нем приводят к образованию рака.

Для создания визуальной модели делящейся стволовой клетки ученые воспользовались современным инструментом, называющимся Integrated Mitotic Stem Cell. Для этого были использованы практически все теоретические знания и статистические данные, имеющиеся у специалистов относительно процесса митоза. В результате они получили трехмерную высокодетализированную модель деления стволовой клетки. Ее можно рассматривать и вращать, увеличивать и уменьшать, ускорять и замедлять.

Все это позволит ученым более подробно изучить процесс протекания деления стволовой клетки. Уже сейчас специалисты смогли подметить некоторые особенности, не известные им ранее. В первую очередь это так называемая «триггерная точка», именно в ней структуры клетки начинают резко меняться, и стартует сам процесс создания идентичного образования. Также специалисты отметили, что в метафазе, т.е. непосредственно перед делением, все клетки имеют низкую степень вариации и сильно похожи друг на друга.

В дальнейшем онкологи смогут проследить процесс деления клетки и узнать, что конкретно приводит к образованию рака. Это позволит не только снизить риск таких болезней, но и найти новые способы лечения.
Автор: Костычев Богдан
26-05-2019, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости