Ученые: Песчаные дюны на Марсе перемещаются медленнее, чем на Земле

Ученые смогли изучить движение песчаных дюн на Марсе и пришли к выводу, что этот процесс происходит медленнее, чем на Земле из-за недостаточно энергичного ветра. Полученные результаты помогут в дальнейшем при заселении Планеты людьми.

Были проанализированы 54 поля с 495 отдельными дюнами. Их высота составила от 2 до 120 м, а изображения сделала камера HiRISE. Дюны-полумесяцы в среднем были медлительнее в 50 раз, чем на Земле. Ученые также обнаружили три места, где движение было ускоренным: Syrtis Major Planum, представляющее пятно среди низменностей севера и нагорьями юга, на запад от бассейна воздействия Исидис, Hellespontus Montes в виде горной цепи и приполярные эрги Олимпии и Abalos Undae ближе к северному полюсу.

Бассейны с пылью, отражающие свет и нагревающие воздух, создающие при этом конвекционные потоки, перемещающие песок, имели также высокие показатели движения, но немного ниже, чем предыдущие три.
Автор: Котова Алена
24-05-2019, 18:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости