В МГУ ученые создали высокочувствительную систему диагностики рака мочевого пузыря на ранних стадиях

Ученые МГУ вместе с французскими и португальскими коллегами смогли разработать высокочувствительную систему, позволяющую выявить рак мочевого пузыря на ранних стадиях. Новый метод дает возможность определять мутации в невысоких концентрациях. Подробности инновационного теста описаны в издании EBioMedicine.


Система под названием UroMuTERT имеет в своей основе определение мутаций в просоторе гена, который кодирует теломеразную обратную транскриптазу (TERT). Тест позволяет определить два типа мутаций TERT в ДНК, которая выделяется из биологической жидкости мочи. Согласно byajhvfwbb, в большинстве случаев, именно клетки уроэпителия являются источником патологической ДНК. По словам биологов, стволовые клетки, раковые образования и клетки зародыша почти бессмертны. Они могут существовать неограниченно долго, по сравнению с нормальными клетками взрослого человека, теряющими способность к делению после 40-50 раз.

Для оценки эффективности новинки эксперты провели исследование с участием 93 человек из Франции, не имеющих заболевания и 50 пациентов из Португалии с диагнозом уротелиальный рак. Разработка ученых смогла опередить стандартную цитологическую процедуру, благодаря высокой чувствительности и способности определять патологию на раннем этапе.
Автор: Элина Маслова
24-05-2019, 17:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости