Ученый объяснил, с чем связан запрет на алкоголь и газировку в космосе

Отечественный эксперт Александр Агуреев объяснил, с чем связан запрет на алкоголь и газировку в космосе. Ученый рассказал, что об адекватном поведении человека после употребления напитков "покрепче" сложно говорить.

По словам эксперта, членам экипажа МКС разрешено пить любые напитки кроме крепких и газированных. Спиртное не одобрили, поскольку психологи не уверены в адекватной реакции человека на стрессовую ситуацию в космосе. Поведение космонавта под воздействием алкогольного опьянения спрогнозировать невозможно.

Агуреев добавил, что еще во время создания МКС диетологи из Канады выступили с предложением добавить вино в рацион "покорителей космоса", так как данный напиток не запрещается употреблять членам экипажей подводных лодок. Научные сотрудники NASA тщательно изучили предложение специалистов и пришли к выводу, что из-за строгой иерархии на подлодках, предусматривающей ночное дежурство, спиртное пить можно. Если говорить о космонавтах, то нет уверенности, что кто-то не выпьет все "горючие" запасы в ночное время.

"Табу" на газированные напитки вызвано тем, что они разбрызгиваются во время открытия. Это может создавать не только неудобства для экипажа, но и нарушить работу большинства систем.
Автор: Элина Маслова
23-05-2019, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости