Госдума приняла закон о штрафах для лиц, ущемляющих права инвалидов и пенсионеров

Пенсионерам или инвалидам нельзя отказывать в обслуживании. К такому мнению пришли депутаты, отдав свои голоса за введение штрафов для ущемляющих права таких лиц.

Организации, ущемляющие права пожилых людей и инвалидов, будут штрафовать. Комментируя инициативу, спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что сегодня является недопустимым, когда человека в инвалидной коляске или людей с особенностями развития не пустили в публичное место, так как они якобы не соответствуют имиджу заведения. Такие случаи не редки, каждый год Роспотребнадзор получает десятки тысяч жалоб от столкнувшихся с таким отношением граждан.

Новый законопроект, принятый Госдумой, вводит штрафы для сознательно дискриминирующих незащищенных социально людей. Для должностных лиц размер санкции будет составлять 15-30 тысяч рублей, а для юридических - 50-100 тысяч.
Автор: Никита Петров
22-05-2019, 18:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости