Ученые узнали о способности мозга «останавливать» время при моргании

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме провели исследование и сделали необычное открытие. Специалисты узнали о способностях мозга человека «останавливать» время при моргании, что сказывается на восприятии окружающего мира.

Во время исследования ученые раздели 40 добровольцев на две группы: первая проходила визуальный тест, а вторая – слуховой. Одним из них показывали белый круг «короткого» периода (0,6 секунды) и длинного (2,8 секунды). После этого добровольцы из первой группы наблюдали за этими же фигурами, но продолжительность их появления каждый раз была разной. Затем ученые предлагали людям определить, к какому из периодов, «короткому» или «длинному», в данном случае был ближе показанный им вариант. У членов слуховой группы круг заменяли на белый шум, а все остальные особенности эксперимента оставались прежними.

Результаты достаточно сильно удивили ученых. Добровольцы из первой группы, наблюдавшие за белым кругом и активно моргающие, сильно недооценивали время его появления. Подобных проблем у тех, кто следил за шумом, не было замечено. Они вполне корректно определяли продолжительность звукового сигнала, и частота моргания на это никак не влияла. Специалисты не знают, почему конкретно это происходит и для ответа на этот вопрос готовят новое исследование. При этом они предположили, что человек воспринимает моргание как нечто более долгое, нежели это есть на самом деле.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 10:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Ухов Сергей Анатольевич, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости