Ученые: Мужчины горюют о смерти друзей меньше женщин

Британские ученые провели исследование и установили, что мужчины лучше женщин справляются со смертью друзей и близких. Представители сильного пола меньше горюют по умершим людям и быстрее приходят в норму после подобных переживаний.

Ученые из Стерлингского университета Шотландии провели масштабное исследование, в котором приняли участие 9,5 тысячи человек. Специалисты изучили состояние этих людей и узнали, как они переживали смерть друзей и близких. Оказалось, что подобные эмоции значительно отличались в зависимости от пола человека, и мужчины меньше женщин горюют по умершим людям.

Британские ученые объяснили подобные результаты двумя факторами. Во-первых, женщины более эмоциональны, нежели мужчины, а во-вторых, их дружба куда крепче той, что существует между представителями сильного пола. Также специалистам удалось установить, что физические и психические последствия смерти близкого человека у людей сохраняются до 4 лет, и в данном случае фактор пола не имеет никакого значения.

Ученые отмечают, что женщинам сложнее справляться со своими эмоциями, поэтому это приводит к ухудшению их ментального состояния, а также им становится тяжело находиться в обществе. Смерть родственника или друга приводит к уменьшению у человека удовлетворенности собственным здоровьем. Кроме того, молодые люди сложнее переносят подобные ситуации.
Автор: Костычев Богдан
14-05-2019, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости