Роспотребнадзор рассказал россиянам об эффективных способах защиты от перегрева в жаркий период

Роспотребнадзор решил рассказать россиянам об эффективных способах, позволяющих защитить организм от перегрева в жаркий период. Рекомендации опубликованы на официальном сайте федерального ведомства.


Специалисты отметили, что в некоторых регионах России уже зафиксирована аномально жаркая погода, превышающая многолетние температурные показатели, характерные для начала мая. Состояние здоровья детей и людей пенсионного возраста может ухудшаться из-за повышенной температуры. Речь идет о случаях перегрева организма, резком ухудшении здоровья и обострении хронических болезней.

Ведомство советует гражданам не увлекаться длительными прогулками в жару, задуматься о снижении физических нагрузок и вентиляции помещений. Важно потреблять достаточное количество чистой воды, ходить в одежде из натуральных, дышащих тканей из хлопка или льна светлых оттенков. Следует обратить внимание и на питание. В частности, лучше ограничить употребление жирной, высокоуглеводной пищи, газированных и алкогольных напитков. В жаркий сезон будут полезными фрукты, овощи, рыба или морепродукты, морсы, отвары из сухофруктов.

Эксперты напомнили и о питьевом режиме: в сутки нужно выпивать около 1,5 литра жидкости. Людям, страдающим заболеваниями почек или сердечно-сосудистой системы, увеличивать объем воды не рекомендуется.
Автор: Элина Маслова
10-05-2019, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости