Ученые назвали ключевые симптомы рака легких у некурящих людей

Британские ученые отмечают, рак легких развивается не только у курящих людей, поэтому каждый человек должен знать ключевые симптомы данного заболевания. Быстрая и своевременная диагностика таких болезней увеличит шансы на успешное лечение.

У людей сформировался стереотип, что раку легких подвержены исключительно курильщики, но это не так. Ученые отмечают, данный вид онкологии уже давно обогнал показатели других подобных заболеваний, поэтому людям необходимо быть крайне внимательными к состоянию своего организма.

Ключевыми симптомами развития рака легких является продолжительный кашель, длящийся более 2-3 недель, включая наличие крови в мокроте, стойкие инфекционные заболевания в грудной клетке, формирование отдышки, хроническая усталость и потеря аппетита, боль при дыхании, а также потеря веса вместе с наличием перечисленных выше симптомов. Ученые отмечают, существуют и другие, косвенные факторы, указывающие на данный тип онкологии – это изменение формы пальцев, изгиб, а также увеличение их кончиков. Кроме того, у человека может отекать шея и лицо, появляться дискомфорт в плечах и резкое изменяться голос в сторону хрипоты во взрослом возрасте.

Ученые отмечают, в группе риска находятся не только курящие люди. На развитие рака легких влияют – пассивное курение, плохая экология и канцерогены.
Автор: Костычев Богдан
26-04-2019, 17:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости