Ученые назвали главные причины потери Солнцем своей массы

Учёные назвали самые главные причины потери Солнцем своей массы. Ежегодно звезда отдаёт в космическое пространство до 175 трлн тонн вещества.

Солнце продолжает увеличиваться в размерах и приблизительно через 5 млрд лет оно превратится в Красного гиганта, полностью уничтожающего всю систему. Несмотря на это, сейчас звезда теряет ежегодно до 175 трлн тонн своей массы. В первую очередь, это происходит из-за космического ветра. Он может развивать скорость до 1200 км/ч и буквально сдувает с поверхности Солнца частицы. Они, сталкиваясь с атмосферой Земли, образуют полярное сияние.

Ещё одной причиной потери огромного количества массы является ядерный синтез. Под поверхностью Солнца происходит процесс слияния водорода и гелия. Именно за счёт этого вырабатывается огромное количество тепла, но и теряется масса. Это происходит из-за частиц, называемых нейтрино, которые представляют из себя эту самую энергию переработанного водорода и вместе со светом и теплом улетают в космос.
Автор: Александров Александр
21-04-2019, 19:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости