Ученые связали рост ногтей с необходимостью приматов адаптироваться для жизни на деревьях

Ногти являются важным атрибутом привлекательного имиджа современного человека, однако в прошлом они повышали шансы на выживание. Ученые связали рост ногтей с необходимостью приматов адаптироваться для жизни на деревьях.

Ногти растут благодаря непрерывному делению клеток, что позволяет ногтевой пластине увеличиваться со скоростью около 3 миллиметров в месяц. При этом ногти на ногах вырастают на 1 миллиметр. По словам Мэтью Борта, куратора Отдела ископаемых приматов в Герцогском лемурском центре в Северной Каролине, ногти были важной структурой для выживания приматов на деревьях. Данные окаменелости говорят о том, что приматы или близкие их родственники впервые обзавелись ногтями около 58-55 миллионов лет назад. По сравнению с другими животными ногтевые пластины приматов довольно широкие, что дает большую площадь поверхности для захвата веток.

В результате эволюции данная черта сохранилась у людей, а широкие пальцы рук и ног были бы особенно удобны в поиске плодов на самом краю ветвей. Исследователи утверждают, что ногти также выполняют защитную эволюционную функцию - работают подобно миниатюрным щитам, закрывающим открытые кончики пальцев рук и ног. Ловкость, чувствительность и мощная хватка пальцев пригодились для создания и использования инструментов. Во многих отношениях эта адаптация сформировала фундамент для огромного круга задач, которые человеческие руки могут выполнить в современности.
Автор: Паулина Арова
21-04-2019, 11:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости