Нейросеть научили диагностировать рак простаты не хуже опытных врачей

В Калифорнийском университете создали нейросеть, способную диагностировать рак простаты. Искусственный интеллект справляется с задачей не хуже опытных врачей.

Учёные создали систему под названием FocalNet, которая может идентифицировать заболевания и прогнозировать агрессивность их развития по результатам магнитно-резонансной томографии. Система FocalNet представляет собой искусственную нейросеть, которая для своей работы использует алгоритм из более миллиона переменных.

Нейросеть достойно справляется со своей задачей – в 80,5% случаев диагноз оказался точным. Для врачей-рентгенологов этот показатель составил 83,9%.

В систему ввели МРТ-снимков 417 мужчин с диагнозом рак простаты, таким образом, нейросеть научилась последовательно оценивать, классифицировать и сравнивать фактические данные с тем, что заложили в базу.

«Данная разработка сделает процесс выявления заболевания быстрее и проще», - отметили создатели FocalNet.
Автор: Кононенко Илья
19-04-2019, 07:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости