Ученые выяснили, что за ночные кошмары отвечает левая половина мозга

Международная группа ученых провела сканирование мозга добровольцев, в результате чего выяснилось, что левая половина мозга отвечает за ночные кошмары. Данное исследование поможет создать новые программы лечения расстройств сна.

Ученые из Великобритании, Финляндии и Швеции провели исследование при участии здоровых 17 добровольцев. В рамках эксперимента их мозг сканировали до и после сна, что позволило увидеть реакцию на эмоции во время просмотра сновидений. Выяснилось, что кошмары появляются во время дисбаланса между левой и правой половинами мозга. Ключевой оказалась асимметрия, при которой разновидность мозговой активности имеет более высокие показатели лишь в одной половине мозга.

Исследователи пришли к выводу, что большая активность в левом полушарии приводит к увеличению количества кошмаров и неприятных сновидений. Полученные результаты помогут в разработке новых методов лечения расстройств сна и стресса.
Автор: Паулина Арова
16-04-2019, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости