В Иране десна женщины из-за редкого заболевания стали похожи на клубнику

В Иране местной жительнице пришлось столкнуться с редким заболеванием, из-за которого десна стали похожи на клубнику. По словам медиков, состояние женщины оказалось критическим.


В результате редкой патологии у пациентки десна стали выглядеть, как мякоть клубники. Данный случай медицинские специалисты назвали экстремальным и тяжелым. Женщина рассказала о странных симптомах, сопровождавших ее шесть недель. Десна очень быстро росли и преобразовывались. Это состояние имеет название гиперплазия десны. У пациентки появились также рецидивирующие кровотечения из носа и три некротические язвы на лице.

Когда специалисты провели осмотр ротовой полости жительницы Ирана, то обнаружили, что заболевание приобрело другую форму, считающуюся очень редкой и называемой «клубничным гингивитом». По словам дерматолога Марьям Гиази, гиперплазия десны приобрела «зернистый и геморрагический вид».

Патология, в медицине называющаяся гранулематозом Вегенера, является типом воспаления сосудов, как правило, поражающим почки и верхние дыхательные пути. У женщины были обнаружены не только распухшие десна и раны на лице, но еще и антитела в сосудах, многочисленные наросты в легких (узлы). В большинстве случаев подобные заболевания могут стать причиной летального исхода.
Автор: Элина Маслова
16-04-2019, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости