В Google рассказали, как передают полиции геоданные пользователей

Представители компании Google рассказали, как производится передача геоданных пользователей полиции. Оказалось, что в некоторых случаях эти действия приводят к аресту невинных граждан.

В рамках расследования полиция США может отправить запрос о получении геоданных определенного пользователя компании Google. Впервые данная практика была введена в 2016 году, но за последние полгода количество запросов американских правоохранителей увеличилось. Вся история местоположений хранится в базе данных Google Sensorvault. Согласно результатам исследования New York Times, на этих серверах находятся записи сотни миллионов устройств по всему миру за последнее десятилетие. При этом сбор информации о перемещении владельцев аппаратов происходит даже в фоновом режиме.

Американская полиция имеет право запросить у Google анонимные данные мобильных устройств, которые находились поблизости места преступления в определенное время. По решению суда имена владельцев могут быть раскрыты, что уже приводило к обвинению непричастных к происшествиям людей.
Автор: Паулина Арова
14-04-2019, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости