Хроническая болезнь почек ускоряет развитие деменции

Хроническая болезнь почек (ХБП) уже на ранних стадиях вызывает умеренные когнитивные нарушения. Развитие деменции в результате этого недуга, в отличие от стандартного ее вида, не зависит от возраста.

Портал Европейской ассоциации диализа и трансплантации представил результаты исследования о связи между ХБП и нарушением когнитивных способностей. Сбои в функционировании мозга возникают в случае снижения скорости фильтрации почек. Пересадка органа, как выяснили авторы научной работы, замедляет развитие деменции.

Людям, склонным к заболеваниям почек, а также пациентам с выявленным недугом во избежание негативного влияния на мозг болезни рекомендуют регулярную профилактику. Специалисты советуют проведение скрининга, направленного на выявление патологий главного органа ЦНС, что должно быть назначено лечащим врачом.
Автор: Ева Вит
14-04-2019, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости