Минприроды: Дальневосточную косатку нужно внести в Красную книгу

Министерство природных ресурсов и экологии России заявило, что плотоядную косатку следует внести в Красную книгу. Ее запрещают отлавливать во всем мире, кроме РФ, сообщил государственный деятель Дмитрий Николаевич Кобылкин.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в одном из своих интервью сообщил, что вылов косатки в России вызывает огромный общественный резонанс, так как во всех странах это запрещено. Он отметил, что проект перечня животных для Красной книги будет отправлен на согласование в Министерство сельского хозяйства.

Предложение ввести нулевой ОДУ на отлов плотоядной косатки уже подготавливается. Новый закон не будет касаться только коренных малочисленных жителей Дальнего Востока и Севера, ведь они традиционно едят мясо китообразных.

Ранее было известно, что экологи планируют выпустить в открытое море белух и косаток из «китовой тюрьмы». Для каждого млекопитающего будет подобран особый подход для восстановления.
Автор: Якимова Ирина
11-04-2019, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости