Эксперт: США в борьбе с Россией готовят неприятный сюрприз для Прибалтики

В Прибалтике на фоне истерии о «российской агрессии» идет подготовка к мифической войне с РФ с наращиванием расходов на оборону и расчетом на помощь НАТО. По мнению румынского военного эксперта Валентина Василеску, США в борьбе с восточным соседом балтийских стран преподнесут им неприятный сюрприз.

Согласно новой доктрине, разработанной центром стратегических исследований RAND Corporation для Прибалтики, где практически отсутствует ВВС, ПВО и ВМФ, США планирует применить здесь методы тотальной войны, напоминающие тактику Вьетконга против американских войск. Пентагон намерен построить на территории государств Балтики подземные туннели со штабами и казармами, складами оружия и продуктов питания. США хотят создать центры вооруженного сопротивления под руководством бойцов-спецназовцев.

Василеску назвал идею «российской агрессии» абсурдом и считает, что для РФ наступление на Прибалтику не имеет стратегической выгоды. Кампания по обучению армии балтийских стран, уверен эксперт, необходима США для создания у границ с Россией военизированных формирований, подчиняющихся Пентагону. Вашингтон таким способом планирует поддерживать радикальные силы балтийских государств, где насчитывается около 30% россиян, пишет «ПолитРоссия».
Автор: Ева Вит
6-04-2019, 12:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости